FC2ブログ

プロフィール

<新大オリエン部HPへ> >

Author:nuoc
オリエンテーリングを楽しみませんか?
活動は月~金曜の毎日。
活動時間は午後4時30分から☆
五十嵐キャンパス、第二体育館前であなたを待っています!
木曜日は第二体育館で球技をして楽しんでいます。
ぜひ一度遊びにきてみてくださいね!!

新潟大学オリエンテーリング部ホームページはこちら


お問い合わせはinfo@nuoc.clubまで




新勧情報一覧は下の「カテゴリ」から[新歓情報]をCheck!


最新記事


カテゴリ


最新コメント


最新トラックバック


月別アーカイブ


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

引継ぎリレー

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。

11月23日にはOBの方々に引継ぎリレーを企画していただきました。

旧幹部から新幹部から役職を引き継ぐ

それをオリエンテーリングのリレーでする

幹部引継ぎの際に行われるレースです!


以下、結果です。

一位 齋藤真矢 設楽夏樹 (副部長チーム)

二位 土田聡史 阿部湧  (会計チーム)

三位 鹿島健人 佐久間文香(旧部長新技班長チーム)

四位 郷尚之  車谷憲太郎(普及班長チーム)

五位 菅野柊斗 長濱夏緒里

六位 藤田真理子高橋建輔

DISK 小柏景司 小松宗一郎(事務局長チーム)

   冨田智司 勝木友洋

   吉武もにか菊池理(新広報班長新幹事長チーム)

   山内美輝 吉野拓海

   鈴木友紀乃石井大成 (渉外チーム)


優勝候補チームが失格

優勝争いは最終ポストまでもつれ

熱いレースが繰り広げられました。

引継ぎリレーを制したのは副部長チーム

部長を支えてきた(支えていくだろう)姿を彷彿とさせる堅実な走りで優勝しました!!



盛り上がるコースの作成と運営をしていただいたOBの方々ありがとうございました。

また旧幹部の三回生のみなさんはお疲れ様でした。

まだまだ未熟jで至らぬところだらけの新幹部ですが

これから一年間

宜しくお願い致します。



文責:新部長に執筆拒否される事務局長
スポンサーサイト

インカレロング・スプリント2016

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です!


11/19,20に栃木県にてインカレスプリント・ロングが行われました!
大会の結果報告をします!


スプリント競技部門


一日目はスプリント競技を天平の丘公園にて行いました。

生憎の雨で寒空の下での競技でしたが

そのスピード感あるレースに会場は大盛り上がりでした!

(ついでにゼッケンを落としていきなり本部に名指しで呼ばれるという離れ業をした人もいました)

以下結果です


ME
19位 菅野 柊斗 0:17:16.1
33位 郷 尚之   0:18:46.8
49位 鹿島 健人 0:20:52.3
51位 石井 大成 0:23:51.1

WE
20位 佐久間文香0:19:12.7

MEC,WECはラップセンターを参照してください。



ロングディスタンス競技部門

この日は快晴の予報が外れ曇り空でしたが

雨は降ることなくこの日も大盛り上がりな日でした!


書きたいことはいろいろありますが

まずは結果です。


ME
22位 高野 兼也  1:30:51
35位 小柏 景司  1:37:08
36位 菅野 柊斗  1:37:15
54位 郷 尚之     1:56:16

WE
27位 鈴木 友紀乃1:40:42

MUL1
41位 土田 聡史  1:15:20
58位 石井 大成  1:31:46

MUL2
34位 鹿島 健人  1:06:00
37位 菊池 理     1:09:23
52位 小松 宗一郎1:17:56
79位 高田 和樹  1:43:10

MUL3
67位 齋藤 真矢  1:32:55
75位 設楽 夏樹  1:39:47

WUL
75位 佐久間 文香1:18:00

MUF1
20位 勝木 友洋  0:52:12
51位 金泉 尚輝  1:23:13
   外石 裕太郎2:24:24
   小野 純哉  DISQ
   石田 大地  DISQ

MUF2
 8位 金田 蓮     0:40:58
40位 冨田 智司  1:03:44
51位 渡邊 駿太  1:10:21
62位 池田 直人  1:20:51
66位 齊藤 輝     1:25:13
67位 常見 圭汰  1:25:31
71位 山下 政泰  1:33:38
   鳥羽 陸     DISQ
   賀沢 海斗  DISQ
   西野 峻司  DISQ

WUF
 7位  武田 梨里  0:31:53
15位 篠崎 万智子0:36:53
22位 藤田 真理子0:38:30
39位 長濱 夏緒里0:52:57
49位 山内 美輝  0:59:28


残念ながら表彰対象者はいませんでした。

今回は満足のゆくレースができた人は少なかったと思います。

しかしながら、もうすぐ後にはミドルセレも控えています。

今回できなかったことを整理し

次に活かせるように頑張ります!

これからも新潟大学オリエンテーリング部の応援をお願いします!


文責:最後の仕事の旧副部長

全日本リレー大会

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。

私たちは11月6日に岩手県の安比高原スキー場で開催された

全日本リレーオリエンテーリング大会に参加してきました!


都道府県対抗のリレー大会ということもあり

あちこちに各都道府県の速そうな選手がいましたね。
(実際速かったです。)


スキー場ということもあり11月の上旬とは思えぬ寒さの中
(中には半袖で走っておられる方もいましたが・・・)

のレースになりました。新潟は暖かいですよ(笑)



岩手県のご当地ゆるキャラの”そばっち”が
大きなコンパスを持って出迎えてくれました。

A田さんはちゃっかり2ショット写真を撮っていましたね)

 



前置きはこれくらいにして、さっそく結果を報告します!


ME 

5位 新潟県(高野兼也・立川大輝・菅野柊斗)1:54:15


MJ

 
  8位 新潟県1(石井大成・小松宗一郎・青田正樹)2:10:18
  
13位 新潟県2(鈴木友紀乃・池田直人・佐久間文香)2:44:23
   
10位 群馬県(小柏景司・櫻井彩菜・児玉涼太)2:18:14 ※第一走者が新大OC


レース中、雪が降ったりする中MEクラスで新潟県が5位入賞です!! 



おめでとうございます!!

大会の数日前にが積もったりしましたが、景色も良くて楽しいテレインでした。

来年の全日本リレー愛媛県で開催されるらしいので、

四国に上陸したい!!

って人は参加してみてはいかがでしょうか。


今後は新大大会インカレと大事な大会が続きます。

気を引き締めて頑張っていきましょう!!

文責:県外大会デビューの池田

新潟県協会杯

こんにちは、新潟大学オリエンテーリング部です。


今回我々は10月23日新潟県小千谷市白山運動公園で

開催された新潟県協会杯に参加してきました。


午前はスプリント競技に参加しました。

白山運動公園はテレイン内にスキーのジャンプ台があり、

棚田もあるということなので、ワクワクしながらレースに臨みました。

しかし!

残念なことにレース開始直後に急な土砂降り!!

秋雨のなかのレースは体が重くなり冷えるため辛いものがありました(特にメガネ勢に)

ともあれレース終了!さあ、結果は…..!




M (5.6㎞)
 1 石井大成 0:30:36
 2 郷 尚之  0:31:06
 3 石田大地 0:32:02
 4 勝木友洋 0:35:54
 5 渡邊駿太 0:37:41
 6 池田直人 0:38:00
 7 金田 蓮  0:39:19
 8 吉田 輝  0:39:31
 9 金泉尚輝 0:44:52
 11 鹿島健人 0:46:07
 12 高田和樹 0:48:08
 14 齊藤 輝  0:50:05
 17 冨田智司 0:54:31
 
W (3.6km)
 2 佐久間文香0:30:08



以上がレース結果になります。

Mは二回生の大成さんが優勝!



となるところでしたが、トラブルが発生したため、

残念ながらレースが不成立となってしまいました….。

しかし、タイムに変わりはないので大成さん落ち込まないで!!


午後はスーパーパンチャー(という名の500m走)に参加しました。

走力が直に出る競技でしたので

各々の走力を実感したレースになったことと思います。

(当日に約40km走ってから参加された一般の方速かった…..。)

以上で県協会杯は閉幕となりました。

運営して頂いた新潟県オリエンテーリング協会の皆様、
貴重なご機会ありがとうございました!



さて、インカレ・スプリント前最後のスプリントでしたが、

皆さんいかがだったでしょうか?

各自課題等見つかったと思いますので

残り数週間ですが、

一同気合を入れて頑張りましょう!


文責:青田改 

 | ホーム | 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。