FC2ブログ

プロフィール

<新大オリエン部HPへ> >

Author:nuoc
オリエンテーリングを楽しみませんか?
活動は月~金曜の毎日。
活動時間は午後4時30分から☆
五十嵐キャンパス、第二体育館前であなたを待っています!
木曜日は第二体育館で球技をして楽しんでいます。
ぜひ一度遊びにきてみてくださいね!!

新潟大学オリエンテーリング部ホームページはこちら


お問い合わせはinfo@nuoc.clubまで




新勧情報一覧は下の「カテゴリ」から[新歓情報]をCheck!


最新記事


カテゴリ


最新コメント


最新トラックバック


月別アーカイブ


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

あだたら高原大会!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
私たちは、同日にスプリントセレが行われる中、6月12日に福島県二本松市で行われたあだたら高原大会に行ってきました。
上級生にとっては毎年恒例になっている大会ですが、1年生にとっては初めての大会でした。
楽しみにしていた人もいれば、少し緊張していた人もいたりしましたが、果たして民家のインターホンを押すことなく無事完走することができたのでしょうか?
結果はこちら↓

M19A
2 金田蓮 1:09:48
3 石田大地 1:12:14
5 渡邊駿太 1:13:54
7 金泉尚輝 1:16:30
8 外石裕太郎 1:18:09
13 アラン・アントワン・イバ 1:29:09
15 山下政泰 1:57:23
17 冨田智司 2:05:05
19 常見圭汰 2:24:30
吉田輝 DISQ

W19A
1 藤田真理子 1:09:52
2篠崎万智子 1:15:52
3 山内美輝 1:29:45
武田梨里 DISQ
長濱夏緒里 DISQ

MA
17 齋藤真矢 1:15:38
24 山下部慧 1:24:51
32 高橋建輔 1:34:54
35 小橋正明 1:47:36
土田聡史 DISQ

以上です。入賞した1年生の皆さん、おめでとうございます!
なお上級生。まあセレ行ってない時点でお察し(殴
完走できなかった人や、あまりよくない結果だった人も、部活で上級生と走ったり地図読みしたりして、次はより良い結果を残せるよう頑張っていきましょう!

文責:あだたら 民家 インターホン
スポンサーサイト

東海学連スプリントセレクション

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
私たちは6月12日に三重県の四日市市で行われた東海学連スプリントセレクションに参加してきました!

スプリントは森の中で行うオリエンテーリングとは異なる難しさがあり、ちょっとしたミスが勝敗を分けるので番狂わせも起きやすいです。
さて、インカレスプリントでエリートクラスを走る権利を勝ち取ったのは誰なのか!?
結果は以下のようになりました!

HMS
2位  菅野 0:15:53
4位  郷  0:18:40
5位  鹿島 0:19:16
7位  石井 0:19:34
8位  高田 0:22:40
9位  菊池 0:24:56
    小松 DISQ
    小柏 DISQ
HWS
3位  佐久間 0:19:21
4位  鈴木  0:20:15

スプリントエリートになったみなさん、おめでとうございます!!ただ、同じコースを走った東海のセレクションクラスの人たちと比べると北信越はまだまだといった感じですね。インカレまで練習がんばりましょう!
インカレの前にロングセレ2戦目があります。そっちに向けても調整していきましょう!

文責:しっかりポスト番号をチェックしなかったんですね、はい。

第38回東大OLK大会(セレクション)!!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
私たちは6月5日(日)に群馬県東吾妻町で行われた第38回東大OLK大会に参加してきました。この大会は今年の秋に行われるインカレロングの北信越セレクションを兼ねたとても大切な大会となっていました。
それでは、早速結果報告です。

北信越Ms 7.6km ↑415m

1 高野兼也 1:33:00
3 小柏景司 1:37:40
4 菅野柊斗 1:39:12
8 郷尚之 1:46:01
9 菊池理 2:04:57
10 鹿島健人 2:06:19
12 齋藤真矢 2:12:42
石井大成 2:43:13
土田聡史 2:46:32
山下部慧 2:54:15
高田和樹 2:59:28
設楽夏樹 DISQ

北信越Ws 4.7km ↑220m

4 鈴木友紀乃 1:31:30
5 佐久間文香 1:37:18

北信越MsC 7.6km ↑415m

1 清水健司 1:53:24

MAS 4.4km ↑220m

5 新井悠功 1:04:47
久須美裕 DISQ

OA 5.0km ↑330m

2 立川悠平 1:02:10
3 佐藤颯汰 1:02:19

テレイン内に大会キャラクター「時を駆ける人特くん」のモチーフとなった廃車があったらしいのですが、僕は見つけることができませんでした。とてもとても残念です(涙)
今回のコースはとてもタフなものになっていました。当日の暑さも相まって、思った通りのレースが出来なかった人が多いのではないかと思います。
しかし、セレクションはまだまだ続きます。今回よかった人も悪かった人も、次のセレクションでは納得のいく結果を残せるよう切り替えて頑張っていきましょう。


文責:猫が欲しい部長

ベテランズ大会!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
私たちは5月29日に長野県富士見町で行われたベテランズ大会に参加してきました。
1週間前ですね。ちょっと遅くなっちゃいました(;´▽`A``
テレインはあの富士見の森でございます。去年のインカレロングのテレインです!
去年のリベンジの結果は以下のようになりました。

AL
13位 小柏  0:57:48
15位 鹿島  0:59:10
16位 菊池  1:01:25
17位 山下部 1:15:32
23位 土田  1:21:54
24位 郷    1:24:59
27位 鈴木  1:49:00

AM
3位 新井(ゆ) 0:54:03
5位 佐久間  1:13:07
8位 見延    2:32:00

昨日はロングセレがありました!結果はお楽しみに!
lapcenterで見ることができますけどね!

文責:おがし

高野選手壮行会と練習会!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
今年7月に台湾で開催されるオリエンテーリングアジア選手権日本代表に選ばれた高野兼也選手(新潟大学3年)の壮行会と練習会が5月28日に新潟市のみどりと森の運動公園体育施設で開催されました!

まずは公園の外で田植えが終わったばかりの水田の中を駆け巡りました。ちょー簡単なのですが、周りはほとんど田んぼで目印になるようなものが少なかったので、ちょっと集中力が切れるとどこにいるのかわからなくなりそうでした(笑)良いトレーニングになりました。
田んぼのあとは公園の中でスプリントをやりました。
以下スプリントの結果です。

1位 小松
2位 郷
3位 高野
4位 小柏
5位 清水健
6位 鈴木
7位 設楽
9位 渡辺
11位 山下部
12位 鹿島
13位 久須美
14位 冨田
15位 佐久間
16位 齋藤
    菅野 DISQ

スプリントセレも近いので良い練習になりました。。
そして、今週末はロングセレですね!最近暑いですからしっかり水分とって体調を整えたいですね。群馬は新潟より暑いと思いますよ!

文責:最近バスケしてないなぁと感じるオガシワ

 | ホーム | 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。