FC2ブログ

プロフィール

<新大オリエン部HPへ> >

Author:nuoc
オリエンテーリングを楽しみませんか?
活動は月~金曜の毎日。
活動時間は午後4時30分から☆
五十嵐キャンパス、第二体育館前であなたを待っています!
木曜日は第二体育館で球技をして楽しんでいます。
ぜひ一度遊びにきてみてくださいね!!

新潟大学オリエンテーリング部ホームページはこちら


お問い合わせはinfo@nuoc.clubまで




新勧情報一覧は下の「カテゴリ」から[新歓情報]をCheck!


最新記事


カテゴリ


最新コメント


最新トラックバック


月別アーカイブ


スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

東工大合宿!!

こんにちは~!新潟大学オリエンテーリング部です!
私たちはクリスマスもなんのその!元気に12月25~27日に栃木県で行われた東工大合宿に参加してきました。これは、東工大オリエン部でラッパーくんのお兄さんからのお誘いがあって実現したものです!

1・3日目はレース、2日目はリレー練習の後に各自メニューを行いました。練習や撤収を通してたくさんのことを教えていただき、見えている世界が違うのだなあとひしひしと感じました。
夜メニューでは、レースや先日行われたミドルセレの反省をして、どういうルートを選択すれば良かったのかなどを検討しました。また、コーチの方が基礎技術の講習を開いてくださいました。

レースでは、寒さのあまり地図が折れなくなったり、足場が悪くて何度も滑りそうになったりました…。そんな中、1回生2人の間では何度も熱い勝負が繰り広げられていたようです!
以下が結果になります。


1日目メイン 日光和泉
10 清水浩太 0:52:17
20 山下部慧 1:08:27
22 青田正樹 1:15:48
25 見延菜穂子 2:49:32

3日目メイン 不動の滝(南)
5 清水浩太 1:00:16
15 山下部慧 1:10:23
18 青田正樹 1:16:44
見延菜穂子 DISQ

速い人たちと一緒に練習をしたことで、いい刺激を受けられたのではないでしょうか?コーチや先輩方に積極的に質問する姿も見られました。各自反省点や課題も見つかり、実りのある時間になったと思います!
今回の合宿で、わたしはアタックするときにピークを登ったりピークを登ったり急斜の沢をよじ登ったりしました。心なしか足が少しだけむきってなった気がします!笑

東工大オリエンテーリング部の皆さん、本当にありがとうございました!
また、ラッパーくん一家にも大変お世話になりました。ありがとうございました!


文責:たんたん
スポンサーサイト

合同ミドルセレクション!!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
私たちは12月20日に栃木県で行われた合同ミドルセレクションに行ってきました!
この大会の結果で、インカレのEクラスを走る選手が決まるという、とても重要な大会でした。OB・OGの方々からたくさんの応援メッセージをいただきました!ありがとうございます!みんなやる気満々で走りました!
やる気満々で走った結果は以下のようになりました。

北信越Ms
1位 高野兼也 0:36:13
4位 菅野柊斗 0:38:45
6位 清水健司 0:39:06
7位 小柏景司 0:42:11
8位 郷尚之 0:43:04
9位 吉野拓海 0:43:05
13位 片田裕太 0:46:27
14位 鹿島健人 0:47:46
16位 清水浩太 0:48:41
21位 高田和樹 1:02:30
22位 山下部慧 1:05:46
23位 小松宗一郎 0:17:59
石井大成 1:41:06
青田正樹 2:04:09
久須美裕 DISQ
土田聡史 DISQ
北信越Ws
5位 鈴木友紀乃 1:02:31
7位 佐久間文香 1:25:07
見延菜穂子 2:05:31

セレクション2戦目である今回の合同セレと、セレクション1戦目である前回のKOLC復活大会の結果から、菅野柊斗選手高野兼也選手清水健司選手不破美沙選手の4選手がセレクションを通過しました!!おめでとうございます!インカレでは入賞(もしくは優勝)を目指して頑張ってください!
残念ながらエリートになることができなかった人も、インカレではそれぞれのクラスで入賞したいですね!
それでは皆さん、よいお年を!

文責:エリートになるには100年早かった小柏

鈴木・高野AsJYOC支援イベント!!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。
今回、私たちは新潟市の鳥屋野潟公園で行われた鈴木・高野AsJYOC支援イベントに参加してきました!
このイベントは、新大OCのOBの小松和輝さんが中心となって越王会の方々が開催してくださいました。AsJYOCに日本代表として出場する高野兼也くんと鈴木友紀乃さんを応援しよう!という目的のイベントということで、新大OCから多くの参加者が集いました。
結果は以下のようになりました。

1本目
CHECK
1位 高野兼也 06:42
2位 タカハシけんすけ2 07:02
3位 菅野柊斗 07:04
4位 立川悠平 07:18
5位 鹿島健人 07:47
6位 土田聡史 08:01
6位 清水健司 08:01
8位 更科裕介 08:12
9位 清水浩太 08:22
10位 新井悠功 08:23
11位 青田正樹 08:27
12位 小林賢太朗 08:42
13位 片田裕太 08:56
14位 小柏景司 08:59
15位 齋藤真矢 09:09
16位 高橋建輔 09:10
17位 郷尚之 09:15
18位 橋詰莉子 09:36
19位 佐々木勘一郎 09:37
21位 高田和樹 10:20
22位 設楽夏樹 10:29
23位 佐久間文香 10:31
24位 島澤勇人 12:08
26位 葉家慧 21:27
鈴木由紀乃 DISQ
小橋正明 DISQ
キット・グリアーソン DISQ
下沢廉 DISQ
山下部慧 DISQ

2本目
VS Time
1位 齋藤真矢 13:41
VS Suzuki
1位 下沢廉 13:43
2位 設楽夏樹 13:47
3位 片田裕太 13:55
4位 青田正樹 14:15
5位 山下部慧 14:41
6位 新井悠功 14:42
7位 佐々木勘一郎 14:49
8位 橋詰莉子 15:11
9位 鈴木友紀乃 16:39
10位 佐久間文香 18:22
11位 葉家慧 22:48
VS Takano
1位 高野兼也 10:53
1位 菅野柊斗 10:53
3位 タカハシけんすけ2 11:07
4位 キット・グリアーソン 11:21
5位 清水健司 11:28
6位 立川悠平 12:19
7位 清水浩太 12:34
8位 郷尚之 12:35
9位 更科裕介 12:40
10位 小柏景司 12:42
11位 鹿島健人 13:07
12位 土田聡史 13:08
13位 小橋正明 15:39
14位 高橋建輔 15:44
15位 小林賢太朗 15:48
16位 高田和樹 16:46
17位 島澤勇人 20:43

今回はただのスプリント競技ではなく、合算形式という方式で行われました。合算方式とは、レースを2本行い、レース2本の合計タイムで順位を確定するという方式です。さらに、2本目のレースのVS TakanoクラスとVS Suzukiクラスではチェイシングスタート(1本目のレースのタイム差を2本目のレースのスタート間隔とする方式)での出走だったので、追いついたり追い抜かされたりと、かなり面白いレースとなりました!

新潟市もそろそろ雪が降るようですよ。最近はお天気が良くない日が多くて寒いですが、体調管理に気をつけて来週のセレクション2戦目に臨みたいですね。

文責:小柏

留年練習会&KOLC復活大会(セレクション1戦目)!!!

こんにちは!新大OC留年友の会です!
間違えました。新潟大学オリエンテーリング部です!
今回、私たちは栃木県で11月28日に行われた留年練習会と、11月29日に行われたKOLC復活大会(セレクション1戦目)に参加してきました!

オリエンテーリングの世界で、ものを言うのは何といっても「経験」。その「経験」を手にするために「留年」といういばらの道を選択した一流(留)オリエンティアの、留年の、留年による、留年のためのオリエンテーリング大会、それが留年練習会である。
テレインは先々週の合宿でも使用した「日新つつじの里」です。
結果は以下のようになりました。

ダブル
15位 山本遼平 2:02:23
18位 村田祐貴 2:05:36
21位 高橋祐貴 2:07:10
サイリ
3位 菅野柊斗 0:51:12
6位 高野兼也 0:58:44
13位 吉野拓海 1:02:47
16位 郷尚之 1:10:05
17位 清水浩太 1:12:00
18位 山下部慧 1:15:39
19位 小柏景司 1:15:46
20位 髙田和樹 1:16:48
36位 土田聡史 1:27:00
43位 高橋建輔 1:33:06
51位 森谷裕人 1:42:54
57位 鈴木友紀乃 1:47:36
62位 青田正樹 1:54:07
65位 設楽夏樹 2:10:44
サボリ
1位 清水健司 0:29:06
2位 鹿島健人 0:37:14
4位 不破美沙 0:49:54
6位 佐久間文香 1:08:21
   齋藤真矢 DNF(Eカードのトラブル)

セレクション前の良い調整になったと思います。ダブルは11㎞ということで、かなり歯ごたえのあるコースだったようですね。

KOLC復活大会はニューテレイン「塩谷田所」で行われました!やっぱりニューテレインはわくわくしますね。さらにセレクション1戦目ということで、皆さん気合が入っていました!
結果は以下のようになりました。

北信越Ms
1位 菅野柊斗 0:46:56
2位 高野兼也 0:50:38
3位 清水健司 0:52:10
9位 小柏景司 1:03:31
11位 郷尚之 1:03:56
12位 鹿島健人 1:04:05
14位 齋藤真矢 1:06:00
15位 土田聡史 1:07:19
18位 清水浩太 1:09:52
23位 髙田和樹 1:17:40
25位 吉野拓海 1:27:06
27位 青田正樹 1:39:12
山下部慧 2:25:45
設楽夏樹 2:45:43
森谷裕人 DISQ 
北信越Ws
5位 不破美沙 1:10:33
8位 鈴木友紀乃 1:19:10
10位 佐久間文香 1:36:03
M21A1
9位 村田祐貴 0:45:45
15位 高橋祐貴 0:47:19
M21A2
23位 山本遼平 0:51:16
106位 高橋建輔 1:50:13
W21A
29位 橋詰莉子 1:10:08
W21AS
3位 畠山光 1:11:26

今回、北信越Msは新潟大学が1位から3位を独占!この3人はセレクション通過に向けて大きくリードしました。北信越Wsでは5位の不破選手のセレクション通過が予想されます。ちなみにエリートの枠は男子が7、女子が6です。
セレクションは2戦方式です。今回、納得のいく結果が出なかった人にももう1回チャンスが残されています。2戦目は3週間後の12月20日の関東セレです。その3週間でどれだけ地図を読むかによって結果は変わってくると思います。エリートを目指す皆さんは万全の状態でセレクションに臨めるように準備していきましょう!

文責:おがちゃん

 | ホーム | 


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。