プロフィール

<新大オリエン部HPへ> >

Author:nuoc
オリエンテーリングを楽しみませんか?
活動は月~金曜の毎日。
活動時間は午後4時30分から☆
五十嵐キャンパス、第二体育館前であなたを待っています!
木曜日は第二体育館で球技をして楽しんでいます。
ぜひ一度遊びにきてみてくださいね!!

新潟大学オリエンテーリング部ホームページはこちら


お問い合わせはinfo@nuoc.clubまで




新勧情報一覧は下の「カテゴリ」から[新歓情報]をCheck!


最新記事


カテゴリ


最新コメント


最新トラックバック


月別アーカイブ


二本松大会

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です‼


私たちは11月5日に福島県二本松市で行われた

第57回オリエンテーリング二本松大会に参加してきました。

秋の紅葉が残っていてとても綺麗で、

山にうっとりしつつ、

晴れていてとてもはしりやすかったです!

それでは結果から見てみましょう!

MA (2.8㎞↑210m)
11 小松宗一郎  34:44
22 外石裕太郎  42:45
25 渡邊駿太   44:21
27 勝木友洋   45:43
36 久須美裕   52:50
41 石田大地   57:15
参 郷尚之    31:43

WA(2.7㎞↑190m)
4 鈴木友紀乃   46:28
8 佐久間文香   1:02:29
9 藤田真理子   1:25:53

M21(3.0㎞↑150m)
5 柴山大侑    50:44
10 鎌田和希   59:58
DISQ 浦谷一輝

W21(3.0㎞↑150m)
3 神戸麻衣    1:36:22

多くの方が参加してくださり、ありがとうございました。

今回は登りはそこまでなく地図読みが明暗を分けたと思われます。

体力も必要だと思いましたが、

地図読みもしっかり覚えないといけないな!

と大会を通して実感しました。

来週の11月11日、12日にはインカレが行われます。

ベストを尽くせるように頑張りましょう‼


文責:urayan
スポンサーサイト

新潟県協会杯

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。

私たちは10月29日(日)に新潟県上越市で行われた

県協杯に参加してきました。

ずぶ濡れ・ドロドロになりましたが、

雨ニモ負ケズ、藪ニモ負ケズ、

楽しめたのではないでしょうか?

それでは結果を見ていきましょう!

MA(4.5km ↑305m)
  1位 冨田 智司  52:39
  2位 鹿島 健人  58:35
  4位 郷 尚之   1:00:29
  5位 菊池 理   1:11:27
  6位 小野 純哉  1:20:59
  7位 土井 一輝  1:23:04
  8位 高田 和樹  1:23:22
 10位 濱口 広   1:26:46
 11位 鎌田 和希  1:34:22
 12位 割田 浩生  1:40:35
 14位 外石 裕太郎 1:44:06
 16位 吉田 輝   1:45:18
 17位 櫻井 悠斗  1:46:50
 18位 鈴木 皓紀  1:53:14
 19位 滝沢 壮太  1:58:54
 21位 深津 圭佑  2:13:50
 22位 奥脇 琢朗  2:26:47
 23位 中尾 莞人  2:30:42
 24位 長南 昌吾  2:33:49
 DISQ 浦谷 一輝 

WA(3.4km ↑175m)
  1位 佐久間 文香 51:58
  2位 鈴木 友紀乃 54:01
  3位 藤田 真理子 1:06:00
  4位 山内 美輝  1:08:22
  6位 深田 愛理  1:38:38
 DISQ 長濱 夏緒里 
 DISQ 井村 唯   

多くの方が参加してくださり、嬉しかったです!

今回は登りが多く、道走りが長かったため、
走力が問われるレースだったと感じました。

体力・メンタルを強化しないと!
と改めて実感することができた大会でした。

大会を開催してくださった新潟県オリエンテーリング協会の皆様、本当にありがとうございました!

11月5日には二本松大会が、

11月11日、12日にはインカレがあるので、

気を引き締めて練習に励みましょう!!


文責:3代目aot

引き継ぎ部会!

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。

インカレを約2週間後にひかえた10月26日、ついに今年も引き継ぎ部会が行われました!

引き継ぎ部会とは、一年間部を支えてきた3回生から2回生へ、部長などの役職が引き継がれる部会のことです。

これから一年間新しく役職を背負い、部を運営していく新幹部

意気込みとともに、紹介致します!

部長 外石裕太郎
「部員がオリエンをより頑張りたいと思えるような部活作りをしていきます!部長としても競技者としても部を引っ張っていけるような選手になります!」

副部長 渡邊駿太
「気配りのできる副部長に。」

渉外 藤田真理子
「私に任せろ!」

技術班長 冨田智司
「協力して頑張ります。」

トレーニング班長 石田大地
「いつもプカプカと笑っている私ですが「やる時はやる男」であります。今後、練習の参加者が急増し、石田の株もウナギ上り、そしてゆくゆくは「石田先輩カッコイイ!」となる予定ですのでご協力の程お願いします。頑張ります。」

普及班長 金田蓮
「いっぱい入ってくれるといいなー」

会計 池田直人
「お金と領収書の管理をしっかりします」

広報班長 長濱夏緒里
「楽しい給水ポストをつくります」

親睦班長 小野純哉
「好きな言葉は『親睦』です!」

事務局長 山内美輝
 「HP、ブログ、Twitter、新大オリエン部を皆さんに届けます!」 

以上になります。

新幹部一同、やる気が満ち溢れています!

このときの気持ちを忘れずに活動していきましょう!

旧幹部の方々は、本当におつかれさまでした。

新幹部ではトレーニング班長が復活するなど、新しい動きもありました。

これから一年間、この部がよりよいものになるよう、2回生一同手を取り合って頑張っていきます!!


文責:新事務局長

第37回筑波大学大会

こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です!


私たちは10月14日につくばロゲニング、15日に第37回筑波大学オリエンテーリング大会に参加していきました。

2日間ともの中のレースでしたが楽しかったです!


それでは結果から見てみましょう!



つくばロゲニング

男子6時間の部 
新潟大学Aチーム(郷尚之、滝沢壮太、柴山大侑)1178点

混合6時間の部 
すしとからあげチーム(渡邊駿太、勝木友洋、藤田真理子)1067点



筑波大学大会
M21A1(3.7km↑195)
28位小柏景司48:25
50位高田和樹1:09:59
54位勝木友洋1:18:37
DISQ冨田智司


M21A2(3.6km↑190)
41位郷尚之55:52
56位渡邊駿太1:15:27
DISQ池田直人


W21A(3.4km↑150)
23位山内美輝1:09:01
26位佐久間文香1:12:13
​DISQ藤田真理子


M20A(2.6km↑110)
17位滝沢壮太49:32
25位柴山大侑1:27:52

つくば2017 blog


ロゲニングでは6時間にわたり筑波山を含め、つくばの市街地にあるポイントを巡りました。

Aチームはゴール時間の16時00分00秒ぴったしにゴールするというミラクルを起こしました!



また、6時間でどれくらい走れるんだ!?

ということで距離を測りました!

その総距離は…


新潟大学Aチーム35.38km

すしとからあげチーム31.77km


です!がんばりました!!


2日目はニューマップの那珂川〜靜〜で行われました!

雨の中のレースとなり、斜面は滑り、湿地もぐじゃぐじゃでしたが、

地形は見やすかったと思います。


各自レースを反省し、次に生かしましょう!




あと1ヶ月でインカレスプリント・ロングです!


ベストを尽くせるように精進していきましょう!!

文責:3番ショートジーター

青い森2days大会

 こんにちは!新潟大学オリエンテーリング部です。

私たちは、10月7日・8日に青森県五所川原市で行われた、青い森2days大会に参加してきました。

1日目は菊が丘運動公園でのスプリント、2日目は狼野長根でのミドル競技に参加しました。

わたしは人生初の青森上陸で、極寒を覚悟した装備で向かったのですが、

思いのほか暖かくておどろきました

予想されていた雨もひどくならず、今回の参加者に雨男・雨女がいないことが証明されましたね(*^^*)

さて、結果は以下の通りです。

1日目 スプリント
〈M21 3.1km ↑5m 〉
3位   高野 兼也  0:14:06
11位   菅野 柊斗  0:14:53
29位   外石 裕太郎 0:16:16
40位   冨田 智司  0:16:50
81位   齋藤 真矢  0:19:22
92位   鹿島 健人  0:20:19
97位   青田 正樹  0:20:46
103位  小野 純哉  0:21:37

〈M20 2.3km ↑5m〉
2位   鈴木 皓紀  0:13:22
4位   濱口 広   0:15:22
4位   滝沢 壮太  0:15:22

〈W21 2.8km ↑5m〉
22位   鈴木 友紀乃 0:21:34
29位   山内 美輝   0:23:07
30位   佐久間 文香 0:23:17

2日目 ミドル
〈M21E  4.4km ↑260m〉
14位   菅野 柊斗  0:56:07

〈M21  3.6km ↑220m〉
4位   高野 兼也   0:36:40
18位  冨田 智司  0:41:32
32位  鹿島 健人  0:47:19
36位  外石裕太郎  0:48:02
56位  齋藤 真矢  0:56:12
68位  青田 正樹  1:04:48
74位  小野 純哉  1:14:03

〈M20  2.8km ↑220m〉
10位  鈴木 皓紀  0:53:43
11位  滝沢 壮太  0:53:44
  濱口 広   DISQ

〈W21  2.8km ↑200m〉
7位  山内 美輝   0:57:30
13位 佐久間 文香  1:06:25
14位 鈴木 友紀乃  1:07:26

1日目のテレインは登りもほとんどなく、たいらな地面を爽快に駆け抜けられました。

走力が問われるレースだったと思いますが、最近の焼き肉効果があってか(?)順調に記録を伸ばしている人がちらほらいるようにおもえます。

負けていられませんね!

夕ご飯はみんなでつけ麺を食べ、宿は温泉が有名なところへ泊りました。

温泉はいろんな色にライトアップされるお風呂がとても印象的(怪しげ)で、ずっと入っていたら少し不安な気持ちになりました。

でもやっぱり大きいお風呂は最高でした!

 2日目のテレインは、思っていた以上の激斜…!そして

今回のレースで、自分の登坂力のなさを痛感しました…。

また地形を大きく捉えるかつ微地形にも注意する必要があり、アタックが難しく、苦戦しました。

しかし、来月に控えるインカレ

また2か月後のミドルセレクションに向けて、自分の課題、直すべきことを再確認することができたよいレースだったと思います。

 この青い森2days大会では、レース後に2、3種類のりんごの中から好きなものを1つもらうことができました。

2日間オリエンできて、おいしいりんごも食べられて、とても楽しい二日間でした!
 

 とうとうインカレが一か月後に迫っています。最近とても寒くなってきたので、体調には気を付けて、けがもしないように、各々トレーニング頑張りましょう!

文責:川に落ちた人


 | ホーム |  次のページ»»